Далай-лама пытается уйти на пенсию и оставить после себя девочку

Поделиться
© inewp.com
Далай-лама четырнадцатый во время своего визита в Канаду поразил аудиторию двумя высказываниями: желанием уйти на пенсию и уверением, что особа женского пола может стать следующим Далай-ламой. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщили СМИ.
Далай-лама четырнадцатый во время своего визита в Канаду поразил аудиторию двумя высказываниями: желанием уйти на пенсию и уверением, что особа женского пола может стать следующим Далай-ламой. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщили СМИ.«Может, конечно, будет и мальчик, но девочке на посту духовного лидера буддистов я бы отдал большее предпочтение, – сказал он, выступая в Торонто перед 15-тысячной аудиторией своих канадских адептов, – Реинкарнация в виде девочки будет более полезной: во-первых, биологически она более восприимчива к чужой боли, а во-вторых, она – симпатичнее, чем я!» Далее 75-летний Далай-лама объявил, что искренне желает уйти на законный отдых – пенсию. Тем не менее, буддистские каноны не предусматривают такой процедуры. Должность «реинкарнации Будды» занимают пожизненно. Только после смерти действующего Далай-ламы в Тибете начинаются поиски ребенка, который по своим приметам оказывается живым воплощением Будды. Но нынешний духовный вождь буддистов, пожалуй, сторонник революционных новаций: «Я думаю о полной отставке и уходе на пенсию, если я могу пользоваться правами человека, то имею такое право на статус пенсионера». Этими словами он окончательно шокировал публику, которая совсем растерялась и не знала, всерьез он это сказал или шутя.

По материалам Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме