Чорновил: Скоро может всплыть вся правда об «Оранжевой революции»

Поделиться
Народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Тарас Черновол, комментируя утечку секретной информации из Госдепартамента США заявил, что Украине предстоит узнать, как в 2005 году хотели устранить экс-президента страны Виктора Ющенко.
Народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Тарас Чорновил, комментируя утечку секретной информации из Госдепартамента США заявил, что Украине предстоит узнать, как в 2005 году хотели устранить экс-президента страны Виктора Ющенко.«Могут появиться документы о том, как в сентябре 2005 года кое-кто бегал в посольство США с просьбой поддержать вариант переворота и устранения Ющенко», — подчеркнул Чорновил. По его мнению, могут также «всплыть документы, которые не в самом лучшем свете покажут команду Виктора Ющенко, потому что будут материалы периода «оранжевой революции» — до и после нее». Чорновил отметил, что «уже появляются документы, которые бьют по Юлии Тимошенко, по связям с Могилевичем (Семен Могилевич, криминальный бизнесмен, который, по слухам, контролировал "РосУкрЭнерго" - ред.)». «Будет, мне кажется, еще больше документов», — добавил депутат. Как сообщалось, обнародованные на сайте Wikileaks документы, содержат информацию о том, что криминальный авторитет Семен Могилевич заведовал продажами российского газа в Украину через компанию «РосУкрЭнерго». Кроме того, согласно отчету Уильяма Тэйлора о встрече с Дмитрием Фирташем, опубликованном WikiLeaks, Фирташ в беседе с экс-послом США заявлял, что ему принадлежит 61% акций медиагруппы «Интер». В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что при обнародовании материалов сайтом Wikileaks не может появиться информация, которая могла бы ее скомпрометировать.29 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Переписки посольства США в Украине на страницах Wikileaks пока нет, однако ожидается, что там появятся более тысячи отчетов, отправленных в Вашингтон из Киева. Пока Украина упоминается в корреспонденции американских дипломатов в РФ и посольств США в других странах, в  частности, Ливии. В публикациях Wikileaks, среди прочих, говорится о том, что экс-глава МВД Юрий Луценко получил приказ арестовать соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они пытались скрыть связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Об этом бывший министр рассказал послу США в Украине.

По материалам ЛИГА

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме