Черногория стала кандидатом на вступление в Евросоюз

Поделиться
Страны Европейского союза в ходе работы саммита ЕС в Брюсселе (Бельгия) достигли соглашения по вступлению в блок Черногории.
Страны Европейского союза в ходе работы саммита ЕС в Брюсселе (Бельгия) достигли соглашения по вступлению в блок Черногории.Как сообщается в итоговом заявлении саммита Евросоюза, по итогам проведенных переговоров лидеры 27 стран - членов содружества согласились предоставить Подгорице официальный статус кандидата на вступление в ЕС. При этом стоит отметить, что данный статус гарантирует Подгорице вступление в ЕС. В то же время все еще остается неизвестным, когда же состоится присоединение этой балканской страны к Евросоюзу, однако, по мнению экспертов, ждать Черногории осталось относительно недолго - около двух лет. Таким образом, Черногория присоединилась к Хорватии, Исландии, Македонии и Турции на их пути по вступлению в европейское сообщество. Напомним, с начала мая этого года Черногория являлась ассоциированным членом Евросоюза. Так, с 1 мая вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации Черногории с Евросоюзом. Оно было парафировано в октябре 2007года, а позже прошло процедуру ратификации в парламентах всех 27 государств - членов ЕС. Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС подразумевало намерение Черногории в будущем присоединиться к Евросоюзу.

По материалам РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме