Британских безработных заставят работать бесплатно

Поделиться
Британских безработных заставят работать бесплатно. Общественный труд или лишение пособия - такой выбор предлагает им правительство. Там считают, что тем, кто работу потерял, но ищет - это только поможет. А от тех, кто просто сидит на пособии и ни к чему не стремится, будет хоть какая-то польза.
Британских безработных заставят работать бесплатно. Общественный труд или лишение пособия - такой выбор предлагает им правительство. Там считают, что тем, кто работу потерял, но ищет - это только поможет. А от тех, кто просто сидит на пособии и ни к чему не стремится, будет хоть какая-то польза.Тем, кто полон сил, но по каким-то причинам не может устроиться работу, правительство Великобритании намерено предложить радикальный метод борьбы со скукой - бесплатный и общественно полезный труд. В британском кабинете министров возникла идея увязать получение пособия по безработице с трудовой повинностью. Департамент труда и пенсий предлагает обязать тех, кто уже много лет получает деньги от государства за вынужденный простой, отрабатывать хотя бы один месяц в году: подметать улицы, убирать мусор - словом, делать что-то полезное. Министры считают, что живущие на пособие не должны превращаться в бездельников. «Суть проста - безработные получают одновременно возможность и стимул вернуться к работе. Они будут привлекаться к общественным работам. Я думаю, большинство британцев поддержат эту инициативу», - уверен министр иностранных дел Уильям Хейг. А если безработные будут отказываться, то им в течение трех месяцев не будут платить пособие. Сегодня оно составляет от 50 до 65 фунтов стерлингов в неделю, в зависимости от возраста заявителя. «У нас 5 миллионов человек оказались без работы, из них всего полтора миллиона получают пособие по безработице», - отмечает глава МИД. Правящие консерваторы добиваются сокращения бюджетных расходов. При этом неизбежны масштабные увольнения, прежде всего, в государственном секторе. Оппозиция в лице партии лейбористов считает, что увольнять людей, а затем заставлять их работать бесплатно - это несправедливо. «Консерваторы хотят решить проблему уклоняющихся от работы граждан, ничего не предлагая безработным. Сейчас на рынке вакансий на одно рабочее место претендуют пять человек. Чем больше граждан, получающих пособие, тем больше, а никак не меньше, придется выделять средств из бюджета. Вот в чем проблема», - говорит министр труда и пенсионного обеспечения Дуглас Александр. Планы правительства уже осудил архиепископ Кентерберийский. Среди самих безработных единства нет. Кто-то, например, не видит ничего плохо в том, чтобы просто так сделать доброе дело. «Я хотя бы на улицу выхожу, а то сидел бы дома и телевизор смотрел», - говорит один мужчина. «Это возвращает людей к нормальной жизни, к работе. Делает их социально активными», - считает другой. Но таких добровольцев пока единицы.

По материалам: Вести.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме