Билл Клинтон терял коды запуска ядерных ракет США

Поделиться
Коды доступа к ядерному чемоданчику США в бытность Билла Клинтона президентом терялись на два месяца. Об этом написал в книге воспоминаний бывший член Объединенного комитета начальников штабов США.
Коды доступа к ядерному чемоданчику США в бытность Билла Клинтона президентом терялись на два месяца. Об этом написал в книге воспоминаний бывший член Объединенного комитета начальников штабов США.Генерал Хью Шелтон, служивший в Объединенном комитете начальников штабов во время правления Клинтона, в частности, рассказывает, что в определенный момент были потеряны коды доступа к ядерному чемоданчику. «Коды отсутствовали несколько месяцев. Это очень, очень серьезно. Мы ходили по лезвию бритвы», — говорится в книге генерала в отставке. «Это только в фильмах президенты носят эти коды завязанными вокруг своей шеи. В жизни их хранит один из помощников, но этот помощник должен быть всегда рядом с президентом, как приклеенный», — рассказывает генерал. Он добавляет, что Клинтон не знал, что помощник в определенный момент потерял коды. Секретные коды положено менять каждые четыре месяца. И при очередной проверке помощник президента, который отвечает за сохранность шифров, заявил, что коды находятся у президента, а тот на важном совещании и его нельзя беспокоить. Через месяц история повторилась. О том, что стало с помощником, Шелтон не сообщает, но называет этот эпизод из истории Белого дома не иначе, как «комедией ошибок». По словам Фрэн Таунсенд, служившей помощником по безопасности во время президентства Джорджа Буша, сложно представить себе более серьезное нарушение национальной безопасности. «(Эти коды) отвечают за возможность президента скомандовать и провести ядерную атаку», — цитирует Таунсенд CNN.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме