Беспорядки в Тунисе: десятки погибших

Поделиться
© BBC
В пригороде столицы Туниса произошли новые столкновения демонстрантов с полицией. По данным медиков, жертвами беспорядков стали десятки человек.
В пригороде столицы Туниса произошли новые столкновения демонстрантов с полицией. По данным медиков, жертвами беспорядков стали десятки человек.Во вторник, 11 января, в Эттадхамуне – рабочем пригороде в 15 км от центра столицы – полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и стреляла в воздух. Молодежь забрасывала полицейских камнями, громила магазины, правительственные учреждения и поджигала автомобили. «Мы не боимся, мы не боимся, мы боимся только бога», – скандировали демонстранты. Протесты в Тунисе начались после акта самосожжения, совершенного 26-летним Мохаммедом Буазизи 17 декабря 2009 года, которому накануне власти запретили продавать овощи без лицензии. Примечательно, что Буазизи был выпускником университета, не сумевшим найти нормальную работу. Необычайная массовость митингов объясняется высоким уровнем безработицы, недовольством и разочарованием в политической системе. Это самые серьезные беспорядки в стране за последние десятилетия. По официальным данным, за последние три дня в беспорядках погиб 21 человек. Источники в органах здравоохранения говорят более чем о 50 погибших. Власти объявили, что четыре человека были убиты полицейскими, применившими оружие для самозащиты в городе Кассерин на западе страны. Местные жители, в свою очередь, утверждают, что все четверо погибли от пуль снайперов, стрелявших с крыш домов. Демонстрации и митинги в Тунисе – явление довольно редкое. Президент Зин эль-Абидин Бен Али правит страной с 1987 года. С момента обретения страной независимости в 1956 году он стал лишь вторым по счету президентом.

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме