Белорусский журналист жалуется на незаконные действия украинской милиции

Поделиться
Белорусский журналист Александр Цинкевич заявляет о незаконном вторжении в его квартиру сотрудников милиции. В столичном управлении МВД утверждают, что правоохранители пытались вручить журналисту повестку для опроса в рамках дела о незаконном использовании товарного знака.
Белорусский журналист Александр Цинкевич заявляет о незаконном вторжении в его квартиру сотрудников милиции. В столичном управлении МВД утверждают, что правоохранители пытались вручить журналисту повестку для опроса в рамках дела о незаконном использовании товарного знака.Как сообщил сегодня в Киеве Цинкевич, 4 ноября сотрудники милиции пытались проникнуть в квартиру, которую он снимает в столице, не имея на это юридических оснований и соответствующих документов. «Эти события связываю исключительно со своей журналисткой деятельностью как специального корреспондента иностранной газеты «Народная воля». Поскольку последний месяц я активно занимался сбором информации, посвященной проблематике проведения избирательной кампании в местные органы власти Украины и сбором фактов нарушений законодательства, связанных с этим процессом», - заявил журналист. Со своей стороны руководитель центра общественных связей управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук пояснил, что около месяца назад по факту распространения газеты с незаконным использованием бренда печатного издания «КоммерсантЪ» возбудили уголовное дело. В рамках расследования установили, что звонки по поводу распространения этой газеты поступали с домашнего телефона журналиста. «Следователь дал поручение опросить Александра в рамках расследования этого дела», - заявил Полищук. Представитель милиции уточнил, что правоохранители, которые пришли к журналисту, имели на руках все необходимые документы и пытались лишь вручить журналисту повестку. По словам Полищука, Цинкевичу как законопослушному гражданину следовало бы прийти и дать объяснения по этому делу. Вместе с этим, журналист заверил, что готов поговорить со следователем, но только в том случае, если сотрудники милиции будут действовать законно. Он также заявил, что не имеет отношения к использованию товарного знака газеты и распространению издания с провокационной информацией. «Мне неизвестно о чем идет речь», - подчеркнул Цинкевич. Журналист добавил также, что намерен требовать привлечения к ответственности сотрудников милиции, совершивших, по его убеждению, незаконные действия по отношению к нему и его семье.

По материалам Радио Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме