Американский суд признал неконституционной реформу здравоохранения, предложенную Обамой

Поделиться
© Daniel Mitin / panoramio.com
Судья американского штата Вирджиния признал реформу здравоохранения, предложенную президентом США Бараком Обамой, неконституционной.
Судья американского штата Вирджиния признал реформу здравоохранения, предложенную президентом США Бараком Обамой, неконституционной.Это первое, в своем роде, постановление суда, выступившего против введения нового закона. Вместе с тем, окончательное решение по данной ситуации будет принято Верховным судом США. В марте Палата представителей США одобрила окончательную версию реформы здравоохранения, предложенную президентом Обамой. В рамках реформы предполагалось ужесточить требования к частным страховым компаниям, лишив их возможности отказа в обеспечении медицинской страховкой лиц, уже страдающих какими-либо заболеваниями, а также отказа в оформлении пожизненной страховки.Иск прокуроровСразу после утверждения реформы, генеральные прокуроры 14 штатов возбудили иск в федеральном суде, требуя объявить один из главных пунктов закона противоречащим конституции. Речь идет о том пункте, который обязывает почти всех американцев приобрести медицинскую страховку, а в противном случае заплатить штраф. За исполнением этого требования будет следить налоговое управление США. Истцы доказывают, что конгресс не имеет права диктовать гражданам делать закупки у частных компаний. Конгрессмены обосновали этот пункт так называемой "коммерческой статьей" конституции США, которая дает конгрессу право "регулировать коммерческие отношения между несколькими штатами". Но исторически сложилось, что страховые контракты не считались в США коммерцией, которая означала лишь торговлю и перевоз товара между штатами. Поэтому страхованием ведали всегда штаты, а не Вашингтон. С другой стороны, Верховный суд США в прошлом не раз разрешал конгрессу регулировать или запрещать разные виды экономической деятельности, которые, строго говоря, не относились к коммерции. Но в данном случае речь идет не о деятельности, замечают критики реформы, а о бездеятельности, то есть отказе покупать страховку. "Вот это беспрецедентно", - пишет в Washington Post профессор-правовед Рэнди Барнетт. По его словам, никогда еще конгресс не предписывал частным лицам совершать экономические операции с частными компаниями. И даже во время второй мировой войны правительство США не заставляло американцев покупать облигации военных займов. Сторонники реформы парируют, что власти всех американских штатов обязывают водителей покупать атомобильную страховку. Если вы садитесь за руль, отвечают их оппоненты, вы можете теоретически принести вред другим людям. Поэтому обязанность покупать эту страховку легко понять и трудно оспорить. Но принуждать вас купить медицинскую страховку лишь на том основании, что вы живы, - это совсем другое дело, замечает профессор Барнетт.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме