Акулам Атлантики грозит исчезновение

Поделиться
© vodolas.ru
Из 21 вида акул, обитающего в Атлантическом океане, три четверти классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения. Североатлантическая популяция длиннокрылой акулы, например, сократилась на 70%, а акулы-молота — более чем на 99%, сообщает Международный союз охраны природы.
Из 21 вида акул, обитающего в Атлантическом океане, три четверти классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения. Североатлантическая популяция длиннокрылой акулы, например, сократилась на 70%, а акулы-молота — более чем на 99%, сообщает Международный союз охраны природы.По меньшей мере 1,3 миллиона акул, многие из которых занесены в Красную книгу, были пойманы в Атлантическом океане в 2008 году. Фактическая цифра может быть в несколько раз выше из-за неполной отчётности, говорится в докладе, обнародованном пропагандистской группой Oceana в кулуарах конференции Международной комиссии по сохранению атлантического тунца (ICCAT). «Их отлов практически никак не контролируется на международном уровне» — подчёркивает представитель Oceana Элизабет Гриффин Уилсон. Многие рыбаки ловят акул исключительно ради плавников, которые считаются деликатесом в китайской кухне. То есть срезают у акул плавники и выбрасывают уже мёртвую или умирающую рыбину обратно в море. Эта практика запрещена, но исполнение запрета контролируется слабо. Между тем в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву надзор за «мигрирующими» акулами должны осуществлять определённые международные органы. Из 21 вида, обитающего в Атлантическом океане, три четверти классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения. Североатлантическая популяция длиннокрылой акулы, например, сократилась на 70%, а акулы-молота — более чем на 99%. Такова статистика Международного союза охраны природы. Другие виды — в том числе сельдевая акула, лисья акула и акула мако — также чрезмерно эксплуатируются и, возможно, находятся на грани уничтожения. Проблема осложняется тем, что обычный метод восстановления популяций при простом запрете отлова, в случае с акулами зачастую не работает. Oceana и другие защитники животных при поддержке правительств некоторых стран призвали ICCAT установить квоты на вылов акул и разработать меры по охране уязвимых видов. Соединённые Штаты предложили ввести требование, в соответствии с которым все акулы должны будут доставляться на берег целиком. Япония, отменившая в этом году сезон охоты на акул в рамках Конвенции ООН о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения, призывает ICCAT полностью запретить промысел длиннокрылой акулы.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме